<サイト案内>
このサイトはスト2プレイヤーへの情報発信基地(っぽいもの)です。

★活動休止に入ります。休止中の扱いはこちらをご覧ください。

★連絡先は画面右側の「管理人について」を参照してください。

★閲覧推奨解像度は1024×768です。

★携帯からの閲覧はこちらのQRコードからどうぞ。
URLの直接入力ならこちらを。【http://sf2x.seesaa.net/】

2010年09月30日

闘劇10結果等々

ちょっと時間が経ってしまいましたが、今年の闘劇について色々書いてみます。既に結果は公式サイト側に掲載されていますね。
不参加+ライブ視聴不可+伝聞情報のみ、という…orz 別の角度から見た記事になりますが;

まずは…今更ながら闘劇運営関係者、参加された全てのプレイヤーの皆さんお疲れ様でした。
5月のジャイアンリサイタル以降5ヶ月間は濃密なモノになったのではないかなー、と思います。

では順に色々と書いてみましょうか。

●予選結果
全予選の参加者数、開催店舗数等を「鉄拳白書」のブログ主様がまとめられていましたので引用させて頂きます。
※この項目は上記記事をベースに作成。

--引用ココから--
開催店舗数:13店舗(未記入0)
総出場者数:126組(378人)
店舗平均:29.1人
倍率:9.7倍
出場者30人以上:7ヵ所(53.8%)
最多出場者数:14組
(GAME-NEWTON 大山店・アミューズメントF-1深谷店・neo amusementspace a-cho)
--引用ココまで--

さすがに新しいゲームと比べると人数等々は見劣りしてしまいます。それでも平均参加者数は30人近くで、競争率は約10倍。青切符の数が少なかったのも原因かもしれませんが、厳しいものになりましたね。
しかし…各予選には遠征者が多くおられましたので、数字だけを見ても各予選の地元プレイヤーの数が見えてきませんね。
遠征者が多かったことを考えますと、やはりストU熱は地域ごとに温度差が大きいようです。また、ゲーセンそのものが減っていますし、今後も減る可能性は否定できません。
次回の闘劇にXの枠があるのなら。地方予選の開催場所そのものを探すことや、遠征者と地元プレイヤーとの兼ね合い等が問われることになるかもしれませんね。


●本戦結果
地方予選枠13、海外予選枠1、ジャイアンリサイタル枠1、当日予選枠1の計16チームのトーナメント戦で争われました。
当日予選枠は「白虎隊(yaya、コモダブランカ、タイラ)」の勝ち抜けです。

以下伝聞から作ってみた結果です。予選進行順序はバラバラです。
もし組み合わせ間違ってたらごめんなさい(;´д`)

一回戦
○「イタリア」 - ×「X三世代」
○「生涯現役」 - ×「白虎隊」
○「真ソルジャーチーム」 - ×「殺戮(ジャイリサ枠チーム)」
○「けものみち」 - ×「長瀬UFO」
○「ヨコ・ヅナー_クロニクル」 - ×「ゴメンネ!大高さん」
○「超無敵不死身」 - ×「コーハツ四天王」
○「Team USA」 - ×「月の石」
○「ベストパートナーズ」 - ×「プランクトン」

二回戦
○「イタリア」 - ×「生涯現役」
○「真ソルジャーチーム」 - ×「けものみち」
○「超無敵不死身」 - ×「ヨコ・ヅナー_クロニクル」
○「ベストパートナーズ」 - ×「Team USA」

準決勝
○「イタリア」 - ×「真ソルジャーチーム」
○「ベストパートナーズ」 - ×「超無敵不死身」

決勝
○「ベストパートナーズ」 - ×「イタリア」

…ということで、闘劇10の結果は以下のとおりとなりました。上位入賞チームの皆さんおめでとうございます!
☆☆☆優勝☆☆☆
「ベストパートナーズ」
【フタチャン(隆)・イトー(DJ)・MAO(バルログ)】

☆☆準優勝☆☆
「イタリア」
【オオニシ(ベガ)・あべびん(本田)・さそり(隆)】

(3位)
「超無敵不死身」
【ヌキ(春麗)・むてガイル(ガイル)・志木(バイソン)】

「真ソルジャーチーム」
【つ〜じ〜(バイソン)・いんろ〜(S春麗)・だんじりダルシム(ダルシム)】



以下は私個人の感想等々です。お時間ある方だけどうぞ。→時間があるから読んでやる
posted by 赤 at 23:45| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月11日

闘劇本戦のニコニコ生放送について

本番まであと10日弱となってきました、闘劇10。今年の本戦はニコニコ動画で生放送の配信があるみたいですね。

しかーし…

生放送の視聴にはいくつかの条件に沿う必要があります!
詳細はニコニコ生放送の告知を見て頂くとして、いつもどおり概略のみお知らせします。

1.ニコニコ動画のアカウントが必要
2.当日の生放送は【有料です】。登録したアカウントで1500円の課金が必要です。
→生放送の枠はこちらみたいです
3.携帯電話では視聴できません。PCの前に座ってゆっくり楽しみましょう。
4.複数のゲームが同時進行となるため、常にストUXばかり放送される訳ではない、とのこと。でも「決勝トーナメントは全タイトル生中継」です♪


この類の情報は闘劇のTwitterで広くアナウンスされます。Twitterをご利用の方はフォローオススメですよー。

簡単ながら以上、お知らせします。
posted by 赤 at 23:52| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月08日

闘劇当日予選について

今日付けで闘劇公式サイトで発表されましたね。
※記事直結→こちら

ここで記事にする、つまりXも当日予選枠があります。
既に本戦出場が決定しているのは海外組含め15チームですから、残り1枠を狙って当日予選へ臨むことになりますね。参加される方は上記の記事をよくご確認ください。

で、ここではいつもどおり概略だけ書いておきます。必ず公式サイトの方もご確認ください。

<スト2Xの闘劇'10 当日予選>
1.Xは「一般予選」扱い
Xは普通に当日エントリーできるみたいです。
他のゲームは、地方予選で赤賞状(当日予選参加権みたいなもの?)をもらった方のみ当日予選参加可。

2.当日予選エントリー
これは公式サイトからコピペしておきます。
--転載ここから--
当日会場で販売される公式ガイドブックを購入し、そこに添付されているエントリー用紙に必要事項を記載してください。エントリー用紙は、ひとり1枚必要ですので、シングル戦であれば1枚、タッグ戦は2枚(メンバー各1枚ずつ)、チーム戦は3枚(メンバー各1枚ずつ)必要となります。
--転載ここまで--

3.予選受付
当日の午前7時〜8時まで。先着順ではない、とのこと。
受付場所は[幕張メッセ2Fコンコース第7ホール付近]とされています。
8時締切→(抽選)→予選実施→10時前くらいに終了予定
受付場所は、多分このページから解る…と思います。多分。

4.参加人数に上限有り
午前8時の受付終了時点で予選参加希望者多数の場合、抽選という壁を抜けなければなりません。
ある意味この抽選が最強の敵ですね。

5.東京ゲームショウの入場チケットが必要
そもそもこれが無いと当日予選参加不可みたいです。
※東京ゲームショウのチケットのみで可

6.予選枠
Xは8枠あり、その内2枠は海外選手優先枠です。海外選手の参加が無ければ、一般参加者枠に振り替えられる、とのこと。
海外選手が2チーム参加した場合、国内組は6チームしか当日予選に参加できない、とも言えますね。
そしてこの8枠の中から本戦へ進むのは1チームだけです。


以上、簡単ながらまとめてみました…が、当日予選参加予定の方は【必ず】闘劇公式サイトの方で内容を確認してください。
posted by 赤 at 23:43| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月02日

余談)闘劇本戦観戦のチケット

余談として一応、こんな話もあるんだなー、という程度にご覧ください。


先般の予約開始後、意外な速さで指定席売り切れたみたいですね…; 指定席で座ってじっくり観戦は指定席チケットを持った方しかできません。
しかーし。
ちょっと勘違いしてそうな方がおられる点がある!(と思い込んでる)ので一応補足しておきます。

ソースはこちら(←闘劇公式サイト)からコピペさせて頂きますと…


−−引用開始−−

【※会場内は指定席エリアと自由席エリアがあります。東京ゲームショウ入場券のみでも自由席での観覧・応援は可能ですが、指定席で観覧・応援を行なうには、闘劇'10 FINAL指定席券が必要です。】

−−引用終り−−

観戦が難しくなることを覚悟すれば、東京ゲームショウのチケットだけでも観戦は可、ということでしょうね。

なお東京ゲームショウ2010のチケットですが、チケットぴあの販売ページから見に行きますと、何かまだ少しくらい残ってそうな感じですね。…勿論ゲームショウに入場できたからと言って、闘劇本戦を見に行ける状況になるとは限りませんが。

チケットの在庫等々が気になる方はチケットぴあ等に確認してみてはいかがでしょう?
posted by 赤 at 03:55| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月25日

闘劇観戦チケット販売について

闘劇'10の観戦チケット販売の情報が公式サイトで発表されていますね。
ここでは概略だけ書きます。
※詳細はご自身で、公式サイトでご確認ください


<チケット発売日>
[プレリザーブ]
※8月25日(水) AM11:00 〜 27日(金) AM11:00の間
こちらで受付。27日に抽選

[一般販売]
8月28日(土) AM10:00 〜 9月15日(水) PM23:59の間

なお、当日券の存在については↓の記載がありました。
【※当日券は、原則として「前売り券が余った場合」のみ販売
観戦、応援に行かれる予定の方は前売りのチケットを確保する方が良さそうですね。

<価格等>
3500円(税込)
東京ゲームショウ+闘劇観戦チケットの二つがセットです。闘劇のチケットだけの販売は無い模様。


<当日予選関係>
↓もコピペです。当日予選はちょっと不透明気味でしたが少し存在が見えてきましたね。
【当日予備予選大会へのエントリーには、入場チケットのほか公式パンフレット(会場販売)に添付されるエントリーシートが必要です。】
Xの当日予選は、あったとしても恐らく1枠(で合計16チームになるため)と思われます。ざーっと闘劇公式サイトを見ただけですから、当日予選がどうなるのか?は全然解りませんが、参加を希望される方は闘劇公式サイトの動きにご注意ください。
posted by 赤 at 00:26| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月01日

闘劇'10 出場チームなど まとめ

※この記事は単純な整理のみです。
今日までに海外含め、15チームの参加が決まりました。予選通過者を一覧化させてみます。

<チーム別> <キャラ別>

<出場チーム別>
※予選実施順に記載、海外枠は末尾。
「ドラゴン勢」
【博士(ダルシム)・ノグチ(バルログ)・タマシマ(バイソン)】

「生涯現役」
【ジャイダル(ダルシム)・クラハシ(隆)・ユウベガ(ベガ)】

「超無敵不死身」
【ヌキ(春麗)・むてガイル(ガイル)・志木(バイソン)】

「チームプランクトン」
【機械(ガイル)・KKY(ダルシム)・キタ(春麗)】

「長瀬UFO」
【兄ケン(ケン)・オトチュン(春麗)・シューティングD(隆)】

「イタリア」
【オオニシ(ベガ)・あべびん(本田)・さそり(隆)】

「ベストパートナーズ」
【フタチャン(隆)・イトー(DJ)・MAO(バルログ)】

「真ソルジャーチーム」
【つ〜じ〜(バイソン)・いんろ〜(S春麗)・だんじりダルシム(ダルシム)】

「ヨコ・ヅナー_クロニクル」
【くすモンド(本田)・グンゼ(ザンギエフ)・やぶ(キャミィ)】

「コーハツ四天王」
【すずき(ガイル)&セキ(DJ)&カチュー(バルログ)】

「月の石」
【東単騎(ホーク)&K(Sホーク)&ヨシムラ(ダルシム)】

「けものみち」
【むねお(Sサガット)&ぬま(バイソン)&えーふぉー(ブランカ)】

「X三世代」
【ARG(バルログ)&ザ☆スーパースター(バイソン)&ゆうづる(DJ)】

「ゴメンネ!大高さん」
【ゴトー(隆)&わっせ君(ダルシム)&タニー(ガイル)】

<海外枠?>
「Team USA」
【Ganelon (バルログ)&John Rambo (ダルシム)&Damdai (隆)】


<出場キャラ別>
※予選実施順に記載
<隆> 6人
クラハシ、シューティングD、さそり、フタチャン、Damdai、ゴトー
<ケン> 1人
兄ケン
<E.本田> 2人
あべびん、くすモンド
<春麗> 4人
ヌキ、キタ、オトチュン、いんろ〜(S春麗)
<ガイル> 4人
むてガイル、機械、すずき、タニー
<ブランカ> 1人
えーふぉー
<ダルシム> 7人
博士、ジャイダル、KKY、だんじりダルシム、ヨシムラ、John Rambo、わっせ君
<ザンギエフ> 1人
グンゼ
<キャミィ> 1人
やぶ
<T.ホーク> 2人
東単騎、K(Sホーク)
<DJ> 3人
イトー、セキ、ゆうづる
<バイソン> 5人
タマシマ、志木、つ〜じ〜、ぬま、ザ☆スーパースター
<バルログ> 5人
ノグチ、MAO、カチュー、ARG、Ganelon
<サガット> 1人
むねお(Sサガット)
<ベガ> 2人
ユウベガ、オオニシ

<飛龍>
予選通過者無し orz
posted by 赤 at 20:39| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

春日井50 闘劇予選結果

遂に最後の地方予選となりました、今日実施の春日井50での闘劇予選が終りました。運営、参加の皆さんお疲れ様でした!

さて、今日のライブ配信でもう結果は広く知れ渡っているかと思いますが、一応こちらでも結果書いておきます。
参加者数等は現時点では把握できていません; 何か判ったら追記する等します。

さて、最後の地方予選最後の勝者は…

「ゴメンネ!大高さん」
ゴトー(隆)&わっせ君(ダルシム)&タニー(ガイル)


の皆さんでした。おめでとうございます♪

なお準優勝は、
「3/4の神話」
ばたやん(ガイル)&スーパーガッツマン(Sサガット)&しがけん(ケン)
の皆さんでした。

なお予選はライブ配信され、既にアーカイブで視聴可能となってます。
アーカイブの方は2本に分かれています。
※予選開始、優勝者決定の概ねの目安の時点を添書きしています。

予選その1
http://ja.justin.tv/kasugai50/b/267658175
(39分過ぎぐらいから開始。)

予選その2
http://ja.justin.tv/kasugai50/b/267661801
(優勝決定は51分過ぎ。)

なお、本記事作成時点で、中部・関西合同段位戦が開催中です。今もライブ配信されていますので、是非ご覧くださいまし。
posted by 赤 at 20:11| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

順次改筆)闘劇10 予選店舗、出場者等

<予選結果は順次追記します。プレイヤー名は敬称略で。>

闘劇'10の予選・本戦の日程と、本戦出場者の一覧です。
5月2日のジャイアンリサイタル以降、毎週日曜日に13箇所で予選が行われます。
予選店舗は全部で13。激戦必至ですな。16チームとしたら残り2つは海外枠なのかな??
詳細は闘劇公式サイトhttp://www.tougeki.com/)を見に行って頂くとして、こちらでは簡単に列記します。

5月2日(日)開始時間:13時〜
ジャイアンリサイタル@西日暮里Versus
勝者「ドラゴン勢」(チーム名はジャイリサと同じかどうか未確認)
【博士(ダルシム)・ノグチ(バルログ)・タマシマ(バイソン)】

5月9日(日)開始時間:15時〜
東京都板橋区:ニュートン大山店
勝者「生涯現役」
【ジャイダル(ダルシム)・クラハシ(隆)・ユウベガ(ベガ)】

5月16日(日)開始時間:13時〜
新潟県新潟市:チャンス白根店
勝者「超無敵不死身」
【ヌキ(春麗)・むてガイル(ガイル)・志木(バイソン)】

5月23日(日)開始時間:17時〜
北海道札幌市:GAME41
勝者「チームプランクトン」
【機械(ガイル)・KKY(ダルシム)・キタ(春麗)】

5月30日(日)開始時間:18時〜
香川県丸亀市:アミパラ丸亀店
勝者「長瀬UFO」
【兄ケン(ケン)・オトチュン(春麗)・シューティングD(隆)】

6月6日(日)
神奈川県横浜市:西横浜Gamer's VISION
勝者「イタリア」
【オオニシ(ベガ)・あべびん(本田)・さそり(隆)】

6月13日(日)開始時間:15時〜
愛知県名古屋市:スペースシャトル塩釜口店 ※HP未発見のため地図にリンク
勝者「ベストパートナーズ」
【フタチャン(隆)・イトー(DJ)・MAO(バルログ)】

6月20日(日)開始時間:13時〜
大阪府大阪市:天神橋ko-hatsu
勝者「真ソルジャーチーム」
【つ〜じ〜(バイソン)・いんろ〜(S春麗)・だんじりダルシム(ダルシム)】

6月27日(日)開始時間:15時〜
福岡県福岡市:ジーカム和白店
勝者「ヨコ・ヅナー_クロニクル」
【くすモンド(本田)・グンゼ(ザンギエフ)・やぶ(キャミィ)】

7月4日(日)開始時間:17時〜
広島県東広島市:西条プラザゲームコーナー
勝者「コーハツ四天王」
【すずき(ガイル)&セキ(DJ)&カチュー(バルログ)】

7月11日(日)開始時間:15時〜
東京都荒川区:西日暮里Versus
勝者「月の石」
【東単騎(ホーク)&K(Sホーク)&ヨシムラ(ダルシム)】

7月18日(日)開始時間:15時〜
埼玉県深谷市:アミューズメントF-1深谷店
勝者「けものみち」
【むねお(Sサガット)&ぬま(バイソン)&えーふぉー(ブランカ)】


7月25日(日)開始時間:13時〜
京都府京都市:京都a-cho ※長瀬UFO閉店のため変更
大阪府東大阪市:長瀬UFO ※こちらも地図です
勝者「X三世代」
【ARG(バルログ)&ザ☆スーパースター(バイソン)&ゆうづる(DJ)】

8月1日(日)開始時間:15時〜
愛知県春日井市:プレイハード50春日井店
勝者「ゴメンネ!大高さん」
【ゴトー(隆)&わっせ君(ダルシム)&タニー(ガイル)】


<9月19日(日)>
闘劇本戦
幕張メッセ


ジャイアンリサイタルを除いて書きますと
北海道1
北陸1
関東4
中部2
関西2
中国1
四国1
九州1 …となったようです。3on3なので1チームの参加人数が少し広がっていますが、予選店舗が少ないのはキツいですね。遠征者も当然出てくるでしょうから、地元で参加の方は遠征者の迎撃が必要になると思います。

それから、闘劇10においても共通ルールが設定されると思います。
本記事作成時点では、闘劇公式サイトには09の共通ルールが書かれていますが、闘劇10においても似たような内容になるんじゃないかなぁ、と思います。参加意思のある方は共通ルールが発表されたらよく読んだ上で参加しましょう!
posted by 赤 at 20:00| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

春日井50ライブ配信開始

少し前にライブ配信始まったみたいですね。
私はまだまだ仕事中ですので状況判らないんですが、取り急ぎお知らせします。
ライブ配信のアドレスは過去記事からリンクさせていますのでそちらをご覧ください。
posted by 赤 at 15:21| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月21日

スペースシャトル塩釜口店 闘劇予選動画

先日リニューアルされた、赤鯱艦長さんの「中部スト2サイト」が更新されています。
今回の更新内容はスペースシャトル塩釜口店で行われた闘劇予選の動画公開です! ※過去記事はこちら
全部で14試合。動画メニューからzipファイルをDLする形式で公開されています、興味ある方是非どうぞ。

それと、サイトのメニューの中に「しゃちをの部屋」という気になる言葉が増えてますね。近日公開、とのことですが、どんな内容になるんでしょう。
期待して完成を待ちましょう(^-^
posted by 赤 at 20:31| Comment(0) | 闘劇 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする